Разведение червей в домашних условиях как бизнес




Разведение червей в домашних условиях как бизнес



В этом выпуске мы рассмотрим тему, разведения червей в домашних условиях как бизнес — это довольно неплохой вид трудовой деятельности для получения дохода, который требует совсем небольших финансовых затрат. Достоинства такого бизнеса: первоначальные вложения довольно малы, оборудование простейшее, технология и методы выращивания червей не потребуют от организатора такого бизнеса каких-либо знаний или навыков. Предприниматели ценят такой бизнес за устойчивый спрос и высокую рентабельность.

Разведение червей в домашних условиях как бизнес

Разведение красных калифорнийские червей как бизнес

Что касается красных калифорнийских червей они были выведены в США в 1959 г. в результате селекционных работ. Американские биологи в то же время изыскали методы, которые позволяют в 500 раз увеличить биомассу червя. Однако, чтобы добиться хороших результатов, потребуется соблюдать определенные условия.

Разведения данного вида червей как бизнес от организатора не требует никаких особых хлопот и знаний, как было сказано выше. Но некоторые условия все же нужно соблюдать. Емкости для оптимального жизнеобеспечения должны пропускать воздух и влагу, чтобы организовать максимально природные условия. Очень хорошо для этого подойдут емкости, сделанные из твердых сортов глины. Однако, многие предприимчивые люди, разводящие червей, утверждают, что в обычных пластиковых емкостях черви чувствуют себя не хуже. Однако, это не совсем так. Дно емкостей должно быть перфорированным. Земля не должна пересыхать. Соблюдения этих условий достаточно для содержания червей.

Выращивание червей – прибыльный бизнес. Этот бизнес пользуется популярностью среди бизнесменов, потому что требует совсем небольших финансовых вложений. А все потому что в качестве пищи червям подходят любые органические отходы. К тому же размножаются черви довольно быстро.

Как содержать червей

Считается, что красный калифорнийский червь является лучшим видом для разведения. Перед тем, как покупать червей, необходимо убедиться, что они подвижные и имеют красный цвет.

Начинать разведение дождевых червей как бизнес рекомендуется в теплое время года. На 1 м² компоста заселяйте не более 3-х семей по 1500 особей. Спустя несколько месяцев, когда черви размножатся, их выбирают на продажу или для дальнейшего разведения новой семьи. Чтобы выбрать червей, сделайте следующее: около 3 дней не кормите их, затем сверху бурты положите свежий слой компоста. Спустя сутки снимите его. Около 90% червей перейдет в этот компост – основная часть. Всех червей вынуть из среды обитания таким способом не получиться. Около 10% останется в переработанном компосте. Этот переработанный компост и будет удобрением – биогумусом.

Чтобы черви хорошо перенесли зиму, компост следует утеплить. Для этого сверху компоста рекомендуется положить слой ферментированного навоза толщиной до половины метра. Затем необходимо компост с навозом закрыть соломой или сеном, толщиной также до половины метра. Возможно, верхний слой будет промерзать сантиметров на 10 в морозы. Это не представляет никакой угрозы для червей. Опасаться этого не стоит, поскольку эта наледь будет служить теплоизолятором. С наступлением весны червей питает верхний слой компоста. То есть в кормлении черви нуждаться не будут при наступлении весны. Навоз, который пролежал несколько лет, использовать нельзя, поскольку он имеет очень мало питательных веществ. Такой навоз для червей не подходит. Также для кормления червей подходят экскременты коз, кроликов и свиней. Они имеют много полезных веществ. Кроме того, использовать пищевые и другие виды отходов животного происхождения для кормления червей категорически не рекомендуется. Кормить червей необходимо каждые две недели.

Для ускорения ферментации экскрементов свиней, коз и кроликов рекомендуется использовать препараты, которые содержат достаточное количество микроорганизмов.

Помимо кормления червей, поддержания оптимальных влажности и температуры, необходимо тщательно взрыхлять компост, в котором они обитают. Компост также необходимо регулярно поливать. Для полива рекомендуется использовать маленькую лейку, для взрыхления – вилы. Во время разрыхления почвы нужно следить за тем, чтобы слои компоста не перемешивались.

Для организации максимально природных условий необходимо поддерживать оптимальную температуру в пределах 15, 28 градусов по Цельсию. Кроме того, влажность воздуха необходимо поддерживать на уровне 70-80%. Кислотность среды обитания должна быть равна 7рН.

Разведение червей как бизнес: выгодно ли это?

Если речь идёт об разведении навозных червей как бизнес – это довольно перспективный вид трудовой деятельности. Данный вид бизнеса приносит владельцу хороший доход, поскольку во многих сферах черви пользуются довольно высоким спросом. В качестве потенциальных покупателей у вас могут быть: магазины товаров для рыбалки, разные дачные и садоводческие общества, зоомагазины, фармацевтические компании, зоопарки и террариумы.

Разведение червей в домашних условиях как бизнес

Разведение червей не требует большого капиталовложения. Наряду с этим, оно не требует приобретения специального оборудования. Кроме того, при покупке оптом часто предлагается скидка. Для старта такого бизнеса потребуется всего около 3000-5000 рублей.

Для достижения прибыльности такого бизнеса необходимо грамотно составить бизнес-план. При грамотном и правильном подходе к этому вопросу вы можете достаточно быстро раскрутить этот бизнес.

Бизнес-план должен иметь следующие директивы:

  • планирование объемов производства и реализации своей продукции – живых червей, биогумуса;

  • учет всех расходов на начальную покупку червей;

  • проведение рекламной кампании;

  • сбор сведений о потенциальных закупщиках, партерах, персонале (организационная часть);

  • обеспечение максимально природных условий содержания;

  • ведение журнала с записями источников финансирования.

Чтобы ожидаемая прибыль — после старта бизнеса — не заставила себя ждать, позаботьтесь вначале о объемах производства и размере земельного участка. Если вся эта скучная работа выполнена грамотно, рентабельность такого бизнеса составит 100-130%. Такой бизнес, опять же, при грамотном подходе, окупится уже через год.

Если вы планируете производить биогумус, а не только разводить червей на продажу, для переработки компоста используйте калифорнийских червей, поскольку данный вид червей лучше других обрабатывает почву. К тому же, данный вид червей быстрее производит биомассу, обладающую полезными свойствами. Благодаря тому, что содержание активных веществ и ферментов в биомассе, производимой червями, довольно большое, она пользуется хорошим спросом.

Сегодня один червь стоит до 3 рублей в зависимости от региона. В больших городах черви стоят дороже. Рентабельность такого бизнеса можно повысить до 700-800%, если вложить в него больше средств и приобрести больше семей.

Этот бизнес ценится предпринимателями еще потому что человеку работать физически практически не нужно. Всю работу по производству биогумуса делают черви. За сутки каждая особь калифорнийских червей перерабатывает компост массой, равной весу их собственных тел. Однако, данное правило справедливо лишь в то время, пока черви растут. Взрослые черви перерабатывают меньшее количество компоста. При должном уходе и содержании, черви в домашних условиях живут до 16 лет. Одна особь за год способна произвести до 1500 себе подобных. Две семьи по 1500 особей перерабатывают массу компоста, которой хватает для удобрения 3-4 соток огорода.

Сферы применения

Основой бизнеса по выращиванию червей в кустарных домашних условиях является переработка натуральных органических отходов для производства биологически чистого удобрения – биогумуса. Биогумус, как органическое удобрение, сегодня востребован и дачниками, и фермерами, во-первых, за то, что черви обогащают почву полезными веществами, делая ее плодородной. Помимо того, что черви используются для приготовления биогумуса, в последнее время выращиванием червей заинтересовалась медицина. В медицине черви используются для получения сырья, из которого в дальнейшем приготавливаются лекарства.

Еще одна сфера применения червей – рыбалка. Таким образом разведение червей для рыбалки как бизнес – неплохое занятие. Опытные рыбаки в последнее время все реже отправляются на поля для того, чтобы перекапывать большие площади почвы в поисках дождевых червей. Сегодня рыбаки все чаще разводят червей сами либо покупают. Целесообразность разведения червей в кустарных условиях вполне очевидна, потому что спрос и продолжительность жизни червя высокие. В настоящий момент времени одна особь продается за 1 рубль. А для рыбалки нужно минимум 30 червей. Если продать за сутки одну упаковку червей, то можно заработать 30 рублей. А если успевать за день продавать несколько упаковок по 30 червей, то можно неплохо увеличить свои финансы. Вывод сам напрашивается: разведение червей – перспективный и прибыльный бизнес.

Помимо всего прочего, червей можно продавать в цветочные магазины, в зоомагазины. В цветочных магазинах они используются для увеличения плодородия почвы и, опять же, для приготовления биогумуса. В зоомагазинах из червей приготавливают корм для аквариумных рыбок, также прикорм для птицы и домашних животных.

Разведением червей также заинтересованы рыбоводческие хозяйства. Хозяевам таких ферм необходимо большие объемы живого корма для кормления рыбы. Черви имеют очень высокую питательную ценность, что объясняет спрос рыбоводческих хозяйств в данной продукции.

Дачники же и огородники используют червей для подкормки растений. Существует так называемый «червячный чай». Эта невидаль — в своем роде уникальный продукт, который повышает урожайность овощных и сельскохозяйственных плодовых культур в несколько раз.

Сейчас, впрочем, как и всегда, многие дачники выращивают клубнику на продажу. Червей же они используют для удобрения. Для приготовления удобрения они собирают продукт жизнедеятельности червей в емкости. Это натуральное удобрение используется не только для клубники, но и для комнатных растений. Такое удобрение подходит для всех видов грунта.

Возможные проблемы

Помимо всех преимуществ разведения червей в кустарных домашних условиях, нельзя забывать, что этот бизнес – довольно сложный и занимающий не мало времени процесс, даже несмотря на их неприхотливость. Главная сложность, которая обычно возникает – это вынимание червей из их субстрата. Проблемой тут является сохранение червей в живом виде.

Чтобы червей сохранить в живом виде во время выемки, есть несколько возможных вариантов. Основным способом является прекращение их кормления перед выемкой на три дня. По истечению этого периода голодания на компост, в котором они обитают, следует положить корм в виде слоя свежего навоза. Через два дня большая, самая голодная часть червей перейдет в навоз. Для перехода червей из компоста в навоз требуется два дня. Для того, чтобы таким способом собрать всех червей, описанный способ выемки нужно повторить несколько раз. Оставшихся червей можно привлечь в навоз, положенный для выемки, едой, например — нарезанными фруктами или овощами, также можно использовать резанную бумагу, смоченную в сахаре.

Как Вы уже поняли выращивание червей в домашних условиях как бизнес – дело прибыльное, потому да, это выгодно. Это высоко рентабельный бизнес. Данным видом бизнеса начинают заниматься все больше людей из всех стран мира. Процессом разведения червей для продажи либо для производства биогумуса можно в домашних (кустарных) условиях. Данный вид бизнеса можно легко организовать на даче или на участке (если Вы живете в своем доме). И если Вашей целью является получение стабильного дохода и повышение рентабельности до 500-700% в год, лучше создать замкнутый круг производства, при котором черви разводятся в садах или фермах по выращиванию фруктов и овощей. Такая организация бизнеса называется и является замкнутым кругом производства, потому что отходы от овощей и фруктов пригодны червям для корма. То есть в приобретении дополнительного корма нет необходимости.

Получаемую продукцию – биогумус и живых червей, которые производятся в результате разведения оных, можно продавать через интернет, например можно открыть собственный интернет магазин, в которых можно продавать корм для сельскохозяйственных птиц и животных, корм для аквариумных рыбок, наживку для рыбалки, удобрения для дачи и т.п.

В конечном счете, если грамотно организовать ведение данного бизнеса, можно не плохо начать на этом зарабатывать.



Читайте также: